V Национальный форум «Музеи Беларуси»

V Национальный форум «Музеи Беларуси»

С 3 по 4 декабря 2022 г. в г. Минске на базе Спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств  пройдет V Национальный форум «Музеи Беларуси». Его тема – «Музей. Наследие. Память».

Национальный форум «Музеи Беларуси» – уникальная площадка для обмена опытом и развития музейного дела. Первый Форум прошел в 2012 г. в г. Гродно, второй – в 2014 г. в г. Гомеле, третий – в 2016 г. в г. Могилеве, четвертый – в 2019 г. в г. Бресте.  

Форум-2022  стал важным и долгожданным событием в культурной жизни нашей страны. В нем примут участие более 80 государственных музеев и галерей, а также музейные работники и международные эксперты.  Свой павильон на форуме представит и Национальный  историко-культурный музей-заповедник «Несвиж».

В торжественной церемонии открытия V Национальный форум «Музеи Беларуси» запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между музеями Республики Беларусь и музеями Российской Федерации.

Деловая программа форума будет состоять из 4 секций: «Патриотическое воспитание через музейную деятельность», «Музей – территория исторической памяти», «Музей и наследие», «Культура и быт белорусов» и круглого стола по развитию культурно-познавательного туризма.

В рамках форума пройдет конкурс профессионального мастерства по номинациям: «За лучшее представление музея на экспозиции форума», «За новации в музейной деятельности», «За лучший музейный проект», «За лучшую культурно-образовательную программу», «За лучшее музейное издание».

Форум является одним из важных площадок для презентации музеев и музейного дела как важнейшего образовательного и воспитательного ресурса общества, обогащения духовного потенциала нации, а также в целях привлечения внимания посетителей музеев, средств массовой информации, представителей деловых кругов к музейному делу.