Временная экспозиция «Пасхальные сувениры»

Временная экспозиция «Пасхальные сувениры»

С 30 марта по 7 мая 2024 г. в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» действует выставка «Пасхальные сувениры». Экспозиция представлена в коллекционном зале Дворцового ансамбля. Организатор проекта - Ольга Старостина. Выставка знакомит посетителей с работами мастеров – членов международной школы любителей ирландского кружева и участников творческой мастерской «Тавифа».

С 2016 г. Ольга зарегистрирована в Международной Организации Кружевниц, участница многочисленных международных выставок, издала собственный журнал по современному ирландскому кружеву.

Представляем на выставке уникальные экспонаты, выполненные в технике ирландского кружева, золотной вышивки, а также Пасхальный Литургический комплект, подаренный в Спасо-Вознесенский храм г. Копыля. Эти яркие и изысканные предметы демонстрируют разные цветные оттенки, которые символизируют радость и весеннее пробуждение. В комплект входят так называемые покровцы и воздух. Это матерчатые платы, которыми покрываются дискос и потир во время литургии. Комплект выполнен из бархата, расшитого натуральным жемчугом, золотной нитью и канителью. Уникальная ручная работа создана творческой мастерской «Тавифа». Золотые мотивы, разбросанные по всей поверхности, создают иллюзию драгоценных узоров, которые переливаются на свету.

Приглашаем всех окунуться в праздничную атмосферу выставки «Пасхальные сувениры». Вход по билетам на постоянную экспозицию Дворцового ансамбля.