«(Не)современное искусство»: кабинетная скульптура и оружие — музей-заповедник «Несвиж»
Флаг РБ Герб РБ

«(Не)современное искусство»: кабинетная скульптура и оружие

«(Не)современное искусство»: кабинетная скульптура и оружие

С 20 июля 2021 г. по 14 ноября 2021 г. в Малом выставочном зале Дворцового ансамбля проходит временная экспозиция работ Николая Байрачного и Юрия Гудиновича «(Не)современное искусство»: кабинетная скульптура и оружие. 

Скульптуры, представленные на выставке, самодостаточные в эстетическом и концептуальном смысле. Традиция хранить холодное оружие в кабинете на изысканных подставках существует издавна, но Николай Байрачный и Юрий Гудинович достигли утончённой гармонии в сочетании клинка и анималистической скульптуры. Совершенный опыт оружейника Гудиновича и филигранное мастерство скульптора Байрачного не перебивают друг друга, а объединяются в творческом дуете.

Каждая из кабинетных композиций – это интересный рассказ, сказка, легенда, в которых за видимым смыслом обязательно есть какая-то тайна. Здесь зашифрованы исторические знания, романтические истории, которые хочется разгадать… Каждая деталь кабинетного прибора имеет смысл и при внимательном рассмотрении начинает “разговаривать”. Представленные образцы оружия не являются копиями определённых аналогов, а изготовлены в соответствии с технологией и художественными преимуществами конкретного периода истории. Так, как это сделал бы мастер того времени.

Стоимость входного билета: 2 рубля для взрослых /1 рубль для школьников и студентов.

Поделиться в социальных сетях: