Временная экспозиция «Там, где музы подрастали» — музей-заповедник «Несвиж»
Флаг РБ Герб РБ

Временная экспозиция «Там, где музы подрастали»

Временная экспозиция «Там, где музы подрастали»

С 6 по 18 мая 2022 года в Дворцовом ансамбле рода Радзивиллов действует временная экспозиция «Там, где музы подрастали» работ призеров разных лет конкурса-пленэра юных художников имени Михаила Севрука Государственного учреждения образования «Несвижская детская школа искусств».

Пленэр юных художников проходит в этом году тринадцатый раз.

За эти годы он превратился в яркое значимое для детей и подростков мероприятие, стимулирующее интерес к истории родной страны, расширяющее представление об искусстве через общение и обмен опытом, и, что немаловажно, через просмотр художественных выставок, которые проходят в эти дни, организовываются и приурочиваются непосредственно к мероприятию. Темы пленэров и тематические задания для участников в разные годы были посвящены истории Несвижа, легендам края, историческим личностям (Джованни (Ян) Мария Бернардони, Мария Дорота де Каcтеллян-Радзивилл и др.), памятникам архитектуры и их истории.

Для участия в пленэре требовалась порой достаточно длительная подготовка по истории Несвижа, и здесь видна большая заслуга художников-педагогов, проводивших предварительную работу с детьми для лучшего восприятия тематики пленэра.

В Несвиже юные художники погружаются в тему пленэра благодаря интереснейшим экскурсиям, которые проводят специалисты Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» и выставкам в залах Дворцового ансамбля, которые сочетают в себе материалы исторической и художественной ценности.

Несколько лет пленэр собирал не только учащихся художественных школ и художественных отделений региона, но и представителей из других городов (Витебск, Полоцк, Новополоцк, Барановичи, Солигорск, Слуцк и др.), а также юных художников из других стран (Польша, Латвия, Литва, Россия).

Пленэр предполагает работу в двух номинациях – пленэрный пейзаж и композиция. Это позволяет участникам понаблюдать за природой, попробовать себя в пейзажной и городской живописи, выразить свои впечатления в композиции.

Начиная с 2009 года в коллекции пленэра собралось достаточно много работ победителей – разных возрастных групп, разных стилистик и техник. Это интересные детские композиции и практически профессиональные этюды старших детей.

Небольшая по объёму выставка даёт возможность увидеть часть той красоты, которую творят юные художники каждой весной на пленэре, удивиться их фантазии и чистой непосредственности в восприятии природы, истории и искусства.

Заведующая художественным отделением ГУО «Несвижская детская школа искусств», куратор пленэра Марина Коновалова


Поделиться в социальных сетях: