Информация о проекте реконструкции бывших производственных зданий, расположенных по адресу, г. Несвиж, ул. Советская 18 — музей-заповедник «Несвиж»
Флаг РБ Герб РБ

Информация о проекте реконструкции бывших производственных зданий, расположенных по адресу, г. Несвиж, ул. Советская 18

   Государственное учреждение «Национальный историко-культурный музей-заповедник «Несвиж» подготовило проект реконструкции бывших производственных зданий, расположенных по адресу, г. Несвиж, ул. Советская 18.
   Цель данного проекта – ревалоризация данной территории и придание ей функций музейного комплекса.
  Основная концепция музейного комплекса – создание экспозиции, связанной с показом истории сельского хозяйства, реализацией и переработкой сельхозпродукции в крупных помещичьих хозяйствах 2-й пол. ХIX – 1-й пол. ХХ вв.
   Здание музейного комплекса с зоной общественного питания будет находится в габаритах существующего здания бывшего завода. Вокруг здания появятся вело- и автопарковки. Также в одноэтажной части здания предполагается оборудование конференц-зала для проведения обучающих семинаров и конференций. Кроме этого там предусматривается размещение хлебопекарни с демонстрацией выпечки хлеба и организация продажи хлебобулочных изделий, так как в 1920-х годах данное место было центром хлебопечения в городе. 

alt
Согласно торговой книге 1929 года в этом районе находились пекарни Б. Беренштайна, Х. Березина, А. Городецкой, Х. Тулуповой и А. Поташника. Музей-заповедник «Несвиж» с особой тщательностью подходит к сохранению здания по адресу ул. Советская 18. Главное здание этого комплекса появилось в 1-й половине ХХ века и позднее было перепрофилировано в молокозавод и вследствие этого значительно увеличено. Чтобы показать первоначальные размеры этого здания послевоенные пристройки будут выделены особой цветовой гаммой. 
alt
1.JPG 2.png

Поделиться в социальных сетях: