Флаг РБ Герб РБ

Новая рубрика - «Тот самый первый год войны»

 Новая рубрика  - «Тот самый первый год войны»

В 2026 году исполняется 85 лет с начала Великой ­течественной войны. Этой трагической для всего бывшего советского народа дате посвящена новая рубрика «Тот самый первый год войны», которая охватывает период от разработки плана «Барбаросса» и вероломного вторжения 22 июня до героического разгрома фашистских войск под Москвой в декабре 1941 года, демонстрируя крах блицкрига и стойкость Красной Армии в тяжелейших оборонительных боях. 

Исторические материалы, которые будут размещены в рубрике, еще раз подчеркнут трагизм и героизм первого года войны, показывая, как стратегические планы нацистов потерпели крах перед мужеством советских солдат и народа.

 

Январь 1941 года — семнадцатый месяц Второй мировой войны, масштабы которой продолжают расти. Основной тенденцией на европейском театре военных действий становится подготовка Германии к войне против СССР и подготовка СССР к войне против гитлеровского Рейха.

 

Планы агрессии

Германия и СССР связаны договором о ненападении. Между странами ведется активная торговля: Германия закупает в СССР сырье и сельскохозяйственную продукцию, СССР получает в Германии критически важные для промышленного потенциала технологии, оборудование, образцы новейшей военной техники. Москва и Берлин продолжают торговлю в силу необходимости получения той или иной продукции, прекрасно понимая неизбежность скорой войны.

Разворот германской стратегии «на восток» продиктован желанием Гитлера добиться стратегического перевеса над основным противником —Великобританией. Превосходя соперника по промышленному потенциалу, Германия критически уступала Великобритании по располагаемым ресурсам. Напротив, Великобритания начала восстанавливаться после разгрома, который потерпела ее сухопутная армия в боях в мае-июне 1940 года, и постепенно накапливала силы.

В этих условиях Гитлер рассчитывал, что успешная кампания против СССР даст ему необходимые ресурсы, которые позволят одолеть в итоге Великобританию.

Недооценивая военную мощь СССР и его промышленный потенциал, немецкие стратеги полагали: Советский Союз не успеет воспользоваться плодами военно-технического сотрудничества с Германией до войны, начать которую предполагалось в мае 1941 года.

Немецкое командование понимало опасность затяжной войны с СССР. На необходимость не просто разбить Красную армию, а уничтожить советское государство как таковое «одним стремительным ударом» Гитлер обращал внимание еще 31 июля 1940 года, когда впервые обнародовал планы войны с Советским Союзом.

 

Подготовка к неизвестной войне

К схватке готовился и СССР. То, что война с Германией, скорее всего, состоится, в Москве понимали еще до подписания пакта Молотова-Риббентропа. То, что она неизбежна, стало ясно осенью 1940 года, после провала переговоров СССР и Германии об урегулировании восточноевропейской проблемы — Германия отказывалась убрать свои войска из Восточной Европы, и не желала признавать экономические интересы СССР в регионе. Сопоставляя эти факты с военными приготовлениями Германии, советское руководство пришло к выводу о неизбежности войны. Вопрос был только в сроках нападения.

В январе 1941 года советское высшее командование провело серию командно-штабных игр. Как сообщает известный военный историк Алексей Исаев, задача на проведение игр формулировалась следующим образом: «Дать практику высшему командованию: а) в организации и планировании фронтовой и армейской операции, ее боевом и материальном обеспечении на всю глубину; б) в управлении операцией, организации и обеспечении взаимодействия вооруженных сил и родов войск и управления тылом».

То есть речь шла о рутинной процедуре проверки и повышения квалификации высшего руководства вооруженных сил.

Того, что первоначальный период войны обернется катастрофой и крахом всех довоенных оперативных планов, а боевые действия пойдут по совершенно неожиданному сценарию, не ожидал никто. Учиться новым формам боевых действий Красной армии предстояло не на макетах и картах, а на поле боя.