Обсудили проект изменений Конституции — музей-заповедник «Несвиж»
Флаг РБ Герб РБ

Обсудили проект изменений Конституции

Обсудили проект изменений Конституции

20 января в трудовом коллективе Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» состоялась встреча по обсуждению проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члена Постоянной комиссии по национальной безопасности Ивана Мамайко, начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Несвижского райисполкома Людмилы Витко, представителей Государственного комитета судебных экспертиз — начальника Несвижского межрайонного отдела Руслана Пилипчика и начальника управления координации служебной деятельности управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Владимира Гипчика.

И.А. Мамайко рассказал присутствующим об истории белорусской Конституции, о ее структуре на данный момент и подробно — о планируемых изменениях.

— Очень важно определить, по каким принципам будем жить дальше, — отметил Иван Андреевич. — Конституция – не застывшая догма, этот документ должен соответствовать современным реалиям жизни. Мир не стоит на месте, общественные отношения меняются, появились информационные технологии и поэтому необходим вдумчивый подход к изменениям, чтобы нормы Основного закона были актуальными еще 20-30 лет.

Также Иван Мамайко разъяснил принцип придания конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию, его функции и полномочия, подробно ответил на вопросы присутствующих о роли белорусского языка на данном этапе развития общества и о действующих политических партиях в белорусском государстве.

Директор Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрий Ященко поблагодарил депутата за конструктивный диалог с сотрудниками музея-заповедника и призвал присутствующих принять участие в предстоящем Референдуме по принятию изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Поделиться в социальных сетях: