"Шаги к Победе"

Великую Победу, наравне с полководцами и маршалами, ковали простые советские люди. Они приближали эту Победу не только своим героизмом на фронтах и в партизанских отрядах, но и самоотверженным, не менее героическим трудом в глубоком советском тылу, рисковали своей жизнью, борясь с фашистами на оккупированных территориях.
Сегодня в нашей рубрике «Шаги к Победе» мы начинаем публиковать рассказы сотрудников музея-заповедника «Несвиж» о своих родственниках — участниках и свидетелях той страшной войны.
«Дедушка по матери — Сандрозд Василий Федорович, 1920 года рождения, — был призван в Красную Армию после освобождения Белоруссии летом 1944 года. Попал в минометную роту, воевал под Кёнигсбергом. Был тяжело ранен. Более года провел в госпитале в Ташкенте. Имеет 2 награды: орден Славы III степени и медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». О войне не любил рассказывать. Когда задавали о войне вопросы – замолкал и повторял: «Пускай такое не повторяется».
Директор музея-заповедника «Несвиж» Ященко Дмитрий Леонидович
«Мой прадед, Будник Николай Фомич, родился в 1899 году в деревне Росский Селец Оршанского р-на Витебской обл. 16 июля 1941 года призван в ряды РККА. Проходил службу в 6 апхп 1-ой Ударной армии. С 1943 года —в 126 армейском ветлазарете 67 Армии Ленинградского фронта. Старший лейтенант медицинской службы. Награждён медалями «За оборону Москвы», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За победу над Японией», орденом Красной Звезды.
Из представления к ордену Красного Звезды:
"...оказана лечебная помощь 1404 человекам; своевременно эвакуировано в госпитали тяжелобольных 44 человека; проведена большая работа среди личного состава лазарета по профилактике против заболеваний различными болезнями, а также благодаря своевременно принятым мерам на различных местах дислокации лазарета и в пути движения в период наступления в лазарете не было ни одного случая заболевания инфекционными болезнями, ни одного случая вшивости; постоянно проверяет личную гигиену бойцов, следит за качеством продуктов, приготовлением пищи».
Начальник отдела экскурсионной, научной и культурной деятельности «Дворцовый ансамбль» Будник Алексей Михайлович
«Мой дедушка по линии отца, Анисимов Степан Алексеевич, совсем ненадолго вернулся с Финской войны к семье домой и уже через несколько месяцев был призван на Великую Отечественную войну.
До начала войн у деда было четверо детей: Катя, Миша, Вера и Анатолий — мой папа 1938 года рождения. Уже во время войны у папы появилась ещё одна сестра — Нюрочка — плод недолгого пребывания деда дома между военными походами. Когда-то папа рассказывал, что она умерла от голода, по-моему, не дожив до 2 лет...
Дедушка с войны не вернулся. Погиб под Ржевом 16 декабря 1942 года, будучи рядовым красноармейцем 178 стрелковой дивизии. Об этом его жена, Анисимова Пелагея Николаевна, узнала из похоронки... Ему было всего 40 лет.
Дорогой дед!!! Ты не зря отдал свою жизнь! Уже 80 лет мы живём под мирным небом, которое сохранять становится всё сложнее... Но мы все - твои потомки - свято верим, что не зря вы боролись за счастливое детство своих детей, внуков, правнуков! Низкий вам поклон и вечная память!
P.S. Огромная благодарность создателям сайта «Память народа» за нелегкий, но очень многим нужный труд!»
Внучка Анисимова Степана Алексеевича, дочь его сына Анатолия — Никитенко Алла Анатольевна, экскурсовод
Поделиться в социальных сетях: