Флаг РБ Герб РБ

Тот самый первый год войны

Тот самый первый год войны

Тот самый первый год войны

Тем временем, 13 апреля 1941 года был заключен Пакт о взаимном нейтралитете между СССР и Японией.

В 1925 году, после международного признания Советского Союза, были установлены дипломатические связи между СССР и Японией. Несмотря на это, Япония неоднократно отвергала предложения советской стороны о заключении договора о ненападении, которые поступали с 1926 по 1936 год. В 1936 году политическая позиция Японии изменилась: страна вступила в союз с нацистской Германией, став частью военно-политического блока «Берлин – Рим – Токио», что было закреплено подписанным «Антикоминтерновским пактом».

13 апреля 1941 года в Москве был подписан Пакт о взаимном нейтралитете между СССР и Японией, который 25 апреля того же года был ратифицирован. Этот документ был заключен на срок в 5 лет с момента ратификации и автоматически продлевался до 1951 года.

В статье 2 Пакта утверждается: «если одна из договаривающихся сторон станет объектом военных действий со стороны одной или нескольких третьих держав, другая сторона будет соблюдать нейтралитет на протяжении всего конфликта».

Пакт обеспечил СССР защиту восточных границ в случае конфликта с Германией. В свою очередь, Япония получила возможность свободно разрабатывать план войны за Великую Восточную Азию против США, Голландии и Великобритании.

В феврале 1945 года на Ялтинской конференции Советский Союз обязался перед союзниками по антигитлеровской коалиции (США и Великобританией) начать военные действия против Японии через три месяца после капитуляции Германии. 5 апреля 1945 года Москва направила Токио ноту о денонсации Пакта, что было обусловлено тем, что Япония первой атаковала США 7 декабря 1941 года, совершив нападение на военно-морскую базу Пёрл-Харбор, в то время как США являлись союзником СССР.

Сославшись на нарушение Японией духа и частично буквы договора о нейтралитете, 9 августа 1945 года СССР начал войну с Японией, что де-факто прекратило действие Пакта о нейтралитете.