Флаг РБ Герб РБ

Тот самый первый год войны...

Тот самый первый год войны...

Июль 1941 года – 23 месяц Второй мировой войны. С нападением вермахта на Советский Союз масштаб и ожесточенность сражений резко возросли, а Восточный фронт стал для нацистской Германии основным вплоть до конца войны. Третий рейх впервые с сентября 1939 года встретил столь серьезного и упорного противника.

В июле германские вооруженные силы продолжали стратегическое наступление на всех направлениях, нанося главный удар силами группы армий «Центр» в полосе Западного фронта.

Руководство страны оправилось от первоначального шока, вызванного поражениями Красной Армии в приграничных сражениях, и осознало масштабы надвигающейся катастрофы. 3 июля 1941 г. состоялось первое с начала войны выступление по радио И.В. Сталина с обращением к советскому народу, в котором прозвучало знаменитое «Братья и сестры!». Было объявлено о создании Государственного комитета обороны и введении режима «всенародной борьбы».

 

На территории БССР развернулась главная ударная сила вермахта — группа армий «Центр». Немецкая стратегия строилась на скорости: не ввязываться в затяжные бои за каждый город, а подойти к Минску с севера и юга, чтобы запереть советские войска в гигантский котел.

План сработал за шесть дней. 28 июня немецкие клинья сомкнулись восточнее Минска. В окружение попали основные силы Западного фронта. Единая оборона распалась, а уцелевшие подразделения советских войск разбились на отдельные группы, пытавшиеся пробиться на восток через леса.

Потери Красной армии в первые недели войны были огромными. Однако доставалось и наступавшим немецким частям. 

Когда говорят о сопротивлении в июне 1941-го, все вспоминают Брестскую крепость. Но были и другие точки, где немецкая машина внезапно уперлась в стену. Одной из них стал Полоцкий укрепрайон — часть старой бетонной «Линии Сталина» между Полоцком и Ветрино. Если точно такие же укрепления под Минском немцы обошли без серьезных боев, то здесь все вышло иначе. Немецкая танковая группа с ходу влетела в плотный артиллерийский и пулеметный огонь. Опираясь на старые доты, советские части держали оборону почти 20 дней! Для лета 1941 года, когда города сдавались за сутки, это была целая вечность.

 

6 июля началась оборона Могилева. Войска 13-й армии начали героическую оборону города, сковав значительные силы немецкой группы армий «Центр». 12 июля на Буйничском поле немецкие танки пошли на прорыв и натолкнулись на оборону 388-го стрелкового полка Семена Кутепова. Бой быстро перерос в ближний: в ход шли пушки, гранаты, бутылки с горючей смесью. Согласно советским документам, всего за сутки здесь подбили и сожгли 39 немецких танков. Могилев держался 23 дня. Его защитники не могли остановить немецкие войска но сумели надолго приковать к городу вражеские части именно в тот момент, когда решалась судьба Смоленска.

Еще южнее, на линии Днепра, немецкое наступление удалось не просто задержать, а отбросить назад.13 июля 63-й стрелковый корпус Леонида Петровского ударил через реку, продвинулся в сторону Бобруйска и выбил немцев из Рогачева и Жлобина. Немецкому генштабу пришлось экстренно разворачивать дивизии, чтобы закрыть прорыв на фланге. Корпус вместе с местным ополчением удерживал этот плацдарм больше месяца — 32 дня.

Под Оршей произошло еще одно событие, вошедшее в историю войны. 14 июля 1941 года здесь впервые применили реактивные установки БМ-13, позже получившие название «Катюша». Батарея капитана Ивана Флёрова нанесла удар по железнодорожной станции, занятой немецкими войсками и техникой. Эффект оказался ошеломляющим: ранее вермахт не сталкивался с оружием, способным за считанные секунды обрушить на цель десятки реактивных снарядов.

Кровавая война начала свои обороты, испепеляя города и села, однако советский народ поднялся плечом к плечу, превратив каждый рубеж в непреступную крепость.