Управление объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО — музей-заповедник «Несвиж»
Флаг РБ Герб РБ

Управление объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

Управление объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО

1 марта на базе музея-заповедника “Несвиж” прошёл семинар-практикум, посвящённый актуальным вопросам управления объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. В мероприятии приняли участие представители администрации музея-заповедника “Несвиж”, музея “Замковый комплекс “Мир”, Несвижского райисполкома, каталического костёла. Ведущей семинара выступила член Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО Алла Сташкевич.

Главной темой стало обсуждение последовательности действий при составлении менеджмент-плана. Этот документ определяет основные меры по управлению объектами ЮНЕСКО на долгосрочную перспективу. В нём учитывается целый ряд культурных, экономических, градостроительных, образовательных и иных факторов. С учётом важности документа к его разработке привлекается широкий круг заинтересованных лиц, а составлению предшествует широкое общественное обсуждение. Как отметили участники семинара, впереди долгая и кропотливая работа, но первый шаг в этом направлении сегодня сделан: определены ориентиры и направление дальнейших действий.

Для справки: в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО внесён “архитектурный, жилой и культурный комплекс Радзивиллов в Несвиже”, в который входят дворцово-парковый ансамбль и костёл Божьего Тела с радзивилловской криптой. Охранная зона памятника охватывает территорию площадью 120 га, буферная (центральная часть Несвижа и Новое место) – 292 га.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе всех новостей

https://t.me/niasvizh_museum

Поделиться в социальных сетях: