«В Новый год приходит сказка...» — музей-заповедник «Несвиж»
Флаг РБ Герб РБ

«В Новый год приходит сказка...»

«В Новый год приходит сказка...»

В Малом выставочном зале Дворцового ансамбля с ноября 2022 г. по 22 января 2023 г. действует временная экспозиция «В Новый год приходит сказка…».

На выставке представлены елочные игрушки с 30-х годов прошлого века до наших дней витебского коллекционера Натальи Ковалевой. Антикварные и винтажные игрушки выполнены в разных техниках, но объединяет их сказочная тематика. Герои народных, русских и зарубежных сказок представлены в виде елочных игрушек.

«Старые ёлочные игрушки… Они целый год томятся в коробках, и мы забываем о них в повседневной суете. И только в самые мрачные зимние дни, когда душе хочется света и праздника, мы вспоминаем об их волшебном сиянии. Из укромных мест извлекаются и перекочёвывают на ёлки ватные, стеклянные, картонные и пластиковые шары и фигурки – часто незатейливые и наивные, но такие милые и дорогие сердцу!

               Во многом благодаря им моё детство было лучезарным. Мои родители жили очень скромно, но развитие и воспитание единственного ребёнка было приоритетом семьи. Это только потом, через годы, я начала понимать, чего им это стоило. Фанерный посылочный ящик, стоящий в кладовке, был наполнен шедеврами игрушечного производства тех лет…

               Прошло тринадцать лет с тех пор, как я посмотрела выставку ёлочных игрушек витебского коллекционера Нины Александровны Бондаревой. Примчавшись домой, начала искать свои сокровища … и вспомнила, что моя мама, будучи человеком бесконечно добрым, отдала игрушки своей подруге, у которой было двое малышей.

               Поиск утраченных реликвий увенчался успехом процента на три. Но я была рада и этому. И очень, очень благодарна Ларисе и Андрею Башкировым за понимание! Так началась моя коллекционерская дистанция, преодолевать которую – одно удовольствие!

               Удовольствие часто омрачалось плачевным состоянием игрушек, попавших мне в руки. Поблёкшие, с облетевшей краской, потерями, утратами и дефектами, честно отслужившие свой век… Такие эфемерные и беззащитные! Потерявшие декоративность и актуальность, и всё же – такие трогательные… Вооружившись красками, лаками, клеем и всем, что попалось под руку, я оборудовала госпиталь для ветеранов ёлочных перформансов, принялась за операции по наращиванию недостающих частей, пластику и макияж. Работа оказалось захватывающей!

              Как пополняется моя коллекция? По роду своей работы, а до недавнего времени я работала в филиале Белорусской государственной академии связи в должности преподавателя французского языка, я общалась и продолжаю общаться с большим количеством людей. Кроме моих коллег, у меня есть родственники, друзья-приятели, соседи по дому, соседи по даче, их знакомые, родственники, коллеги… И конечно, друзья- коллекционеры из разных городов. Есть много разных способов добывания новых жемчужин!

              На сегодняшний день у меня более пяти тысяч игрушек. Но для меня важно не их количество. Мне хочется, чтобы, возвращённые к жизни, они продолжали радовать вас!»

                                                                                 Наталья Ковалева

Поделиться в социальных сетях: