Временная экспозиция «РЕСТАВРARTOР. Журнал истории искусства, теории и реставрации»
С 28 июля по 15 ноября 2026 г. в коллекционном зале Дворцового ансамбля действует временная экспозиция «РЕСТАВРARTOР. Журнал истории искусства, теории и реставрации».
Сохранение культурного наследия – одна из важнейших задач Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Именно для этой цели в структуре музея-заповедника было создано реставрационное подразделение. Специалисты ежедневно работают над тем, что бы музейные ценности и произведения искусства сохраняли свое историческое и эстетическое значение для будущих поколений.
В коллекционном зале представлен проект о «Невидимой работе» реставраторов - огромном исследовательском, технологическом и кропотливом процессе, скрытом за кулисами музейных экспозиций. Истинная цель мастеров – не просто «сделать красиво», а остановить старение материала и продлить жизнь произведению искусства на столетия.
В своей работе реставраторы используют современные технологии и научные методики, сочетая традиции и инновации. Они занимаются восстановлением и консервацией различных материалов: бумаги, дерева, металла, керамики, текстиля и живописи. Работа реставрационной группы - это кропотливый труд, нацеленный на сохранение памятников истории для посетителей музея и последующих поколений.
Посетить выставку можно по входным билетам на постоянную экспозицию Дворцового ансамбля.